В конце прошлой недели в администрации города прошло первое  заседание экспертного общественного совета при департаменте культуры.  При этом структурном подразделении администрации и ранее существовали общественные советы, но экспертные функции на них были возложены впервые.

В состав экспертного совета вошли 11 человек,  среди  которых ветераны отрасли, руководители творческих коллективов, члены Союза художников и заслуженные работники культуры. На первом же заседании был выбран руководитель  экспертного общественного совета. Им стал Игорь Трофимов – директор детского просветительского центра при приходе в честь Святой Троицы.

Задачи, которые стоят перед экспертами, весьма разнообразны:  разработка предложений для эффективного развития культуры города, выдвижение и продвижение общественных инициатив, а также содействие департаменту в рассмотрении социально значимых вопросов, в том числе и рассмотрение кандидатур на  поощрение государственными наградами и званиями. В первый же день работы эксперты и приступили к рассмотрению  наградных документы работников культуры, претендующих на получение  федеральных и областных наград, в том числе и заслуженных работников культуры области и России.

Стоит отметить, что экспертный общественный совет будет собираться раз в квартал и срок их полномочий продлится до  2019 года.

Поделитесь новостью: