Тольяттинским учреждениям образования нужны деньги на обеспечение безопасности. Поэтому в стенах городской думы сейчас прорабатывают вопрос, а не направить ли обращение на областной уровень с просьбой о финансовой помощи.

В октябре 2017 года вышло постановление правительства, согласно которому всем объектам с массовым пребыванием людей присваивается та или иная категория опасности. Все объекты, в которых одномоментно пребывает свыше 500 человек, относятся к первой категории, и с января к ним должны применяться более жесткие меры безопасности. Например, по школам к тому, что было раньше, добавляется обязательно рекомендованная система видеонаблюдения, причем с определенными позициями. Есть требования к накопителю, сколько часов накапливается запись, как архивировать это.

Еще одно новое требование – обеспечить безопасность с помощью вневедомственной охраны или ЧОП, то есть организациями, лицензированными на этот вид деятельности.

Эти два пункта, которых ранее не было в обязательном стандарте, влекут за собой серьезные денежные вливания. Переходного периода для внедрения новых требований не дали. Но в школьных нормативах средства на усиление безопасности не заложены и у школ этих денег просто нет.

В департаменте образования актуализируют школьные потребности, пересчитывая их с учетом новых требований. Поскольку ни в одном муниципалитете деньги на эти цели ранее не предусматривались, депутаты считают, что возникшую проблему нужно решить на уровне региона.

 

 

Поделитесь новостью: