В сентябре в Самарской области стартует прививочная кампания  против гриппа.  Как напоминает областной Роспотребнадзор, ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.
В целом для иммунизации лиц из групп риска, определенных национальным календарем прививок, планируется охватить прививками против гриппа 47% населения области. Привитой человек имеет защиту от инфекции только с 14-ого дня после вакцинации, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Поэтому необходимо ежегодно повторять вакцинацию  против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок является период с сентября по ноябрь.
Необоснованным является отказ родителей от иммунизации детей, так как риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у не иммунизированных детей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился. По многолетним данным эпидемиологического мониторинга все летальные исходы были зарегистрированы у непривитых лиц. Благодаря высокому проценту охвата населения профилактическими прививками за прошедший год заболеваемость гриппом в Самарской области снизилась более чем на 500 случаев.

Поделитесь новостью: