16 апреля в администрации г.о. Тольятти состоялся «День цифры», посвященный переходу Самарской области на цифровой формат телевещания. В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи губернии Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи администрации г.о. Тольятти Елена Балашова и заместитель главного инженера филиала РТРС Самарской ОРТПЦ Тимофей Фомов

Вопросы участникам «Дня цифры» пришли задать управляющие микрорайонами, председатели ТОС, представители районных общественных советов и председатели многоквартирных домов – все те, кто непосредственно общается с населением, а значит, проинформирует жителей вверенных территорий обо всех грядущих изменениях. Произойдут которые 3 июня 2019 года – именно в этот день Самарская область перейдет на цифровое телевещание.

В ходе встречи Станислав Казарин подробно рассказал обо всех аспектах предстоящего перехода на «цифру», от приобретения оборудования до оплаты цифровых каналов. Слушателям еще раз напомнили, что пакет из 20-ти обязательных программ транслируется совершенно бесплатно. Единственное единовременное вложение – покупка специальной приставки формата DVB-T2, стоимость которой составляет в среднем от 900 до 1100 рублей.
Как подчеркнул Станислав Казарин, при переходе на «цифру» государство окажет социально незащищенным гражданам поддержку в виде компенсации затрат на приобретение цифрового оборудования в размере до 1200 рублей. На территории города Тольятти таких граждан от шести до семи тысяч человек.

— Для предоставления компенсации льготным категориям граждан и получателям мер социальной поддержки необходимо обратиться с заявлением в любое отделение МФЦ. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и чек, подтверждающий покупку оборудования в период с 1 ноября 2018 года  по 1 ноября 2019 года, — пояснил Казарин.

Елена Балашова напомнила, что в Тольятти уже сформирована группа волонтеров, которые готовы оказать горожанам помощь по подключению и настройки цифровых приставок. Подать заявку на вызов помощника тольяттинцы могут, обратившись на региональную горячую линию по бесплатному телефону 8-800-707-61-23 (понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00).

Интересующие вопросы о переходе на цифровое телевидение жители Тольятти могут задать по бесплатному круглосуточному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 или по электронной почте ckp-samara@rtrn.ru. Подробная информация о «цифре» представлена также на официальном сайте РТРС ртрс.рф (http://samara.rtrs.ru), на сайте смотрицифру.рф, на портале администрации г.о. Тольятти tgl.ru.

Поделитесь новостью: