Юные каратисты Приволжского федерального округа соревновались на татами в Тольятти

На днях в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Союз» завершился межрегиональный юношеский турнир каратэ «Непобедимая держава».

Соревнования проводились на трех татами одновременно по правилам WKF и собрали 440 молодых каратистов в возрасте от шести до семнадцати лет из Саратовской, Орловской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и других областей. Организаторами выступили Самарская областная федерация каратэ и Совет спортивных федераций г.о. Тольятти. В этом году, согласно эпидемиологической обстановке, были введены многие ограничения: в зал не допускались зрители, а также спортсмены, чьи поединки начинались позже, чем через полтора часа. Строго соблюдался масочный режим.

— К нам каждый год приезжают каратисты со всего Приволжского федерального округа, а это один из сильнейших округов России в нашем виде спорта, — рассказал президент Самарской областной федерации каратэ Александр Юдин. – Соревнования помогают и нашим, и приезжим бойцам расти, совершенствовать мастерство, что особенно актуально сейчас, после затянувшейся паузы, вызванной пандемией коронавируса.

В первый день на татами вышли самые маленькие участники — от шести до одиннадцати лет. Они разыгрывали медали в ката, личном и командном кумитэ. Эмоции били через край! Родители юных бойцов терпеливо ожидали их на улице. А детям было что рассказать. Например, победитель первенства Самарской области, девятилетний Федор Евдокимов из тольяттинской школы каратэ «Рекорд» считает, что мог бы выступить лучше: «Карате я занимаюсь уже пять лет, и этот турнир для меня – 60-й по счету. В этот раз я два боя выиграл, а третий проиграл. поэтому бился уже за третье место. Но сумел собраться и победить».

Во второй день соревновались уже достаточно зрелые каратисты, поэтому и градус, и главное — качество соперничества выросли на порядок. В итоге соревнований в большинстве категорий доминировали спортсмены Самарской области. Всего были разыграны более пятидесяти комплектов медалей с символикой «Непобедимой державы».

 

 

 

Поделитесь новостью: