На выходных в Тольятти прошло масштабное спортивное событие – трехдневный семинар для детей и взрослых по бразильскому боевому искусству Капоэйра. В рамках этого события в субботу 14 апреля состоялось шестая церемония вручения и смены поясов по Капоэйра.
Организатором мероприятия выступила Федерация Капоэйра Поволжья (международная школа ARTE-CAPOEIRA в Тольятти) и президент Федерации, основатель Капоэйра в Тольятти и Самарской области — Андрей Шагалов.
Курс тренировок для взрослых и детей, а также самое главное спортивное событие – церемонию вручения и смены поясов провели специальные иностранные гости:
Formando Haiti (Франция, Париж) – чемпион Мира и Европы по Капоэйра, один из основателей международной школы ARTE-CAPOEIRA, куратор Федерации Капоэйра Поволжья,
Contra-Mestre Galinha (Испания, Мадрид) – Мастер по Капоэйра школы Arue Capoeira.
Капоэйра — это уникальное по зрелищности и красоте бразильское единоборство, сочетающее в себе элементы борьбы, акробатики и танца, сопровождающееся игрой на этнических музыкальных инструментах и пением.
Церемония вручения и смены поясов по Капоэйра (по-португальски «Batizado e troca de cordas») — это церемония посвящения тех, кто достиг определенного уровня в Капоэйре. Это важное событие для каждого капоэйриста. Ведь прежде чем получить свой первый пояс, ученики усердно тренируются, познают основы философии и техники этого единоборства. Ученики, которые меняют пояс, должны показать значительный рост и особые достижения за время своего обучения.
В предстоящей церемонии приняли участие более 150 спортсменов-капоэйристов.
Более 50 из них получили свои первые пояса. Первый пояс – это важное событие для каждого спортсмена. Это первый шаг на пути становления капоэйриста. Капоэйра же относится к тем видам болевых искусств, которыми могут заниматься дети с трех летнего возраста.
Но Батизаду, это не только смена и вручение поясов, это еще и настоящий праздник, жгучая смесь захватывающих боевых элементов, яркой акробатики и экзотической музыки. Спортсмены продемонстрировали свое искусство не только в рамках церемонии в ДК Тольятти. Для всех горожан, желающих познакомиться с капоэйра в воскресенье было организовано шоу в молле «Парк Хаус». Посетители смогли увидеть шоу бразильских барабанов Батукада и боевое искусство в исполнении признанных мировых мастеров.
Справка: Федерация Капоэйра Поволжья развивает боевое искусство Капоэйра в Тольятти с 2005 года и в настоящее время насчитывает более 180 учеников. Это единственная школа в Тольятти, которая регулярно проводит семинары, мастер-классы и аттестацию учеников с именитыми мастерами Капоэйра из Бразилии и всего мира. Организация насчитывает более 15 групп в Автозаводском, Центральном и Комсомольском районах города. Федерация Капоэйра Поволжья – официальная школа ARTE-CAPOERA в Тольятти. Президент Федерации и шеф-тренер Шагалов Андрей Вениаминович (Monitor Lobo Branco).

 

Поделитесь новостью: