12 мая в спорткомплексе «Акробат» прошел традиционный открытый чемпионат городского округа Тольятти по киокусинкай карате, посвященный Дню Победы. Организатором турнира выступила Самарская областная федерация киокусинкай карате-до при поддержке администрации Тольятти.

 На торжественной церемонии открытия нескольких десятков участников из Москвы, Самары, Тольятти, Саратова, Сызрани, Ульяновска и Димитровграда, выстроившихся в квадрат под дробь японского барабана «Тайко», приветствовали главы федерации, организаторы и почетные гости, среди которых выделялась чета ветеранов спорта Николая и Лидии Михайловых. Ветеран Великой Отечественной войны, чемпион Всемирных ветеранских игр 90-летний Николай Иванович Михайлов поднял боевой дух бойцам киокушин, рассказав несколько ярких примеров подвига советских солдат.

Бойцы стилевого направления каратэ киокусинкай отличаются особым бесстрашием и бескомпромиссностью. Они как будто не замечают боли и усталости. Вот и на этот раз спортсмены выкладывались на татами по полной программе. Очень часто исход боя определялся в дополнительное время. Участники были разделены на два дивизиона – «А» с участием элитных бойцов, и «В», где выступали новички и спортсмены-любители. Кроме того, отдельно были выделены ветераны в категориях 35-39 лет и старше 40 лет, а также женщины. Среди участников были представители и других стилевых направлений, в частности, ашихара каратэ. Зрителям также понравились показательные выступления местных спортсменов с обязательными разбиваниями досок и бетонных плит.

Во многих поединках на татами доминировали спортсмены столичного клуба «Сэйкен», руководимого заслуженным тренером России Кареном Гядукяном, неплохо смотрелись и ульяновские спортсмены. Местные бойцы из Самары и Тольятти тоже старались поддержать высокую планку мастерства. Жаль, но наш самый титулованный каратист, призер всех самых значимых в мире турниров, самарец Кирилл Кочнев не принимал участия в боях, потому что ведет подготовку к абсолютному чемпионату мира, а в данном случае исполнял роль судьи.

Участники и представители команд отмечали великолепные условия, созданные в спорткомплексе «Акробате» для проведения подобных турниров, и отличную организацию прошедшего спортивного форума. По итогам чемпионата 33 победителя и призера в различных категориях были награждены роскошными кубками. Этим турниром закончился очередной спортивный сезон и началась подготовка к новому.

Поделитесь новостью: