В этом году специалисты управления административной практики и контроля городской администрации провели 929 рейдовых осмотров земельных участков.

О результатах муниципального земельного контроля рассказал руководитель управления административной практики и контроля Андрей Климанов. В ходе осмотров выявлялись нарушения, и для принятия мер материалы направлялись в разные инстанции. Так, в Управление Росреестра по Самарской области было отправлено 149 материалов, а в Управление МВД России по г. Тольятти – 66.

Муниципальный земельный контроль выявлял самовольное занятие земельных участков; использование земель не по целевому назначению; неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества; использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность.

В Управление Росреестра по 59 материалам назначено административное наказание в виде штрафа; по 69 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении; остальные материалы находятся на рассмотрении. Климанов добавил, что всего в этом году Управлением Росреестра по Самарской области вынесено 129 постановлений о назначении административного наказания (в том числе по материалам, направленным в 2019 году) на сумму 2, 1 млн рублей, из них 59 постановлений по материалам Управления МВД России по г. Тольятти.

В ходе проведения мероприятий по муниципальному земельному контролю было выдано 54 предписания об устранении выявленных нарушений. При этом во время проведения внеплановых выездных проверок проконтролировали, как выполнялись предписания с учетом предыдущих годов. Установлено, что 135 предписаний исполнено.

Управлением административной практики и проводится исковая работа по взысканию сумм неосновательного обогащения, в связи с использованием земельных участков в отсутствие оформленных документов на землю. По состоянию на 29.09.2020 направлено в суд 343 исковых заявления о взыскании сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, на общую сумму 54, 9 млн рублей. Вступило в законную силу 260 судебных акта (в том числе по искам, поданным в 2019 году) на сумму 20, 7 млн рублей.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: