В Тольятти решили запретить купания в открытых водоемах Куйбышевского и Саратовского водохранилищ в дни празднования Крещения Господня. Такое решение было принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению крещенских купаний в период празднования православного праздника.

Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов.

На совещании была озвучена информация о результатах комиссионного обследования ледового поля Куйбышевского водохранилища, которое провели 9 января.  К сожалению, ледовая обстановка складывается неблагоприятная. В районе пляжа Центрального района у берега присутствует открытая вода, толщина льда 5 – 10 см, имеются торосы и подмыв береговой линии. В районе акватории Западного пляжа 6 квартала Автозаводского района толщина льда чуть побольше, порядка 20 см, но тоже имеются торосы плюс глубокий снег на ледовом покрове.

Комиссия сделала вывод, что проведение массовых мероприятий опасно для здоровья и жизни граждан. На основании озвученной информации, а также прогноза погодных условий и предложений специалистов МЧС и членов организационного комитета, на заседании принято решение на водной акватории водохранилищ купели в православный праздник не организовывать, купание исключить.

Проведение крещенских купаний будет организовано на территории МАУ культуры «Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова» с учетом рекомендаций Главного управления МЧС России по Самарской области по отдельному плану. Также было предложено к существующей проруби, которую традиционно устраивает учреждение, организовать еще две купели с обеспечением всех мер безопасности.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: