В Тольятти прошла проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств спортивной школой № 2 «Красные крылья» за 2018-2019 годы. О ее результатах рассказал руководитель контрольно-счетной палаты города (КСП) Дмитрий Симонов.

К сожалению, выявились нарушения в сфере оплаты труда. Так, размер премии работникам был установлен до 150% от их должностных окладов, что превышало предельный размер должностных окладов, установленных в размере 100%% отраслевым положением о системе оплаты труда. В результате избыточные расходы составили 418, 9 тысяч рублей. В настоящий момент редакция отраслевого положения таких ограничений не предусматривает.

Была нарушена статья 333 Трудового кодекса и приказа минобра и науки РФ от 2014 года, согласно которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для педагогических работников (не более 36 часов в неделю). Однако в проверяемом периоде) устанавливалась педагогическая нагрузка для преподавателей свыше указанной нормы.

Нарушалось действующее положение учреждения о командировках. Выявлены случаи, когда выдача денежных средств работникам осуществлялась по фактически понесенным расходам, то есть без выдачи аванса на оплату расходов на проезд, найм жилого помещения и суточных.

Симонов отметил, что были выработаны предложения по устранению замечаний, представлений учреждению не выносилось.

В ходе обсуждения результатов проверки КСП на заседании комиссии по контролю и общественной безопасности депутаты сделали замечание в адрес спортивной школы, что она не использует спортивную площадку, расположенную по адресу ул. Свердлова, 41. Директор школы Сергей Гетманов напомнил, что данное спортивное сооружение строилось в 2012 году для занятия населений спортом по месту жительства. Школе этот объект не нужен, поэтому в ДУМИ написано письмо с просьбой о его передаче в казну. Руководитель управления физкультуры и спорта Александр Герунов добавил, что в летнее время на спортивной площадке проводились тренировки по баскетболу. Но поскольку объект находится на территории общего пользования, нет возможности следить за его состоянием в полной мере, как это бывает в случае, когда площадки расположены  непосредственно на территории образовательных учреждений. Не все жители города радеют о сохранении городского добра, есть и такие, кто причиняет ущерб – спортивную площадку привели в негодность. И теперь на ней проводить тренировки небезопасно.

 Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: