7 августа в центральной библиотеке им. В. Н. Татищева к 175-летию со дня рождения Ильи Репина состоялась презентация книги Леонида Прокопенко «Дом бабки Буянихи».

Как сообщили в библиотеке, об истории выхода книги в свет и ее авторе рассказала директор издательства «ПАПИРУС» и редактор книги «Дом бабки Буянихи» Галина Павлухина. Захватывающий рассказ Галины Михайловны о судьбе дома Буяновой и журналистско-исследовательской работе Леонида Прокопенко настолько заинтересовал аудиторию, что вопросы продолжались и после выступления. И это неудивительно, ведь благодаря виртуозному построению сюжета автором, читатель оказывается в различных временных пластах. А река Волга – одна из главных «героинь» повествования соединяет их, сияя всеми своими красотами, и во времена бурлаков, и в период строительства Волжской ГЭС. Нэлла Лобанова – историк-краевед с многолетним стажем продолжила мероприятие краткой биографией Буяновой (в девичестве – Александра Васильевна Марьяшова), в чьем доме останавливался великий художник. Своими воспоминаниями, связанными с историей дома Буяновой, поделился и бывший мэр города Николай Уткин.

В ходе презентации гости совершили виртуальное путешествие к дому, в котором остановился Илья Репин. Продолжила экскурс в историю Ирина Цезарева, заведующая историко-музейным комплексом в Ширяево, рассказав малоизвестные факты из жизни Репина. Об экскурсиях к домику Репина, об искреннем интересе тольяттинцев к личности художника поведала Вера Половкова – одна из первых экскурсоводов нашего города. После столь живого и неформального общения приглашенных гостей с аудиторией, Галину Павлухину с выходом книги поздравили члены клуба ветеранов Галина Николаевская и Людмила Горбунова. Директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова, в свою очередь, поблагодарила всех присутствующих за сохранение истории родного города, за искренний интерес к личности великого художника, добавив, что в ближайшее время все желающие смогут познакомиться с книгой в секторе краеведения центральной библиотеки им. В.Н. Татищева.

 Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: