Проект опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Это проект «Радость труда» Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

Как сообщили в университете, в 2020 году на XVII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» было подано свыше 63 тысяч заявок из регионов России и из-за рубежа. 5866 из них – в номинации «Мой город». В результате заочного отбора в очный этап прошли 738 авторов, 39 проектов вышли в финал. Финалисты защищали свои инициативы перед экспертным жюри 1 июня, в результате одним из 9 победителей стал проект по восстановлению стелы-панно «Радость труда» в Тольятти. Он добился успеха в номинации «Мой город».  Защита проходила в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Восстановление стелы «Радость труда» – один из основных проектов Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. Он реализуется совместно с институтом изобразительного и декоративно-прикладного искусства и центром мозаики ТГУ. Мозаичная стела длиной в 50 метров выполнена в стиле советского модернизма и по экспертным оценкам представляет культурную и историческую ценность. Однако в настоящее время монумент заброшен и находится в полуразрушенном состоянии.

Чтобы восстановить панно и сделать его центром своеобразного арт-кластера, местом, где будет развиваться творческая активность горожан, объектом туристической привлекательности, потребуется поддержка Администрации г.о.Тольятти и, возможно, федеральных структур, потому что придётся решать вопросы, связанные с земельными участками. Для реализации именно такого сценария у специалистов Центра урбанистики ТГУ есть планы по взаимодействию с Третьяковской галереей.

Как распределятся призовые места между победителями XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», станет известно в ноябре – финальные результаты объявят на общей церемонии награждения.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: