Молодежный драматический театр (МДТ) порадует в сентябре своих зрителей премьерами.

Областной минкульт внес предложение открыть кассы театров и концертных залов с 12 августа и с 1 сентября начать сезон для зрителей. И его поддержали на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Учитывая необходимость социального дистанцирования (1,5 м), заполняемость залов разрешается не более 50% посадочных мест. Репетиции уже идут, в театрах губернии запланированы первые спектакли. Дмитрий Азаров подчеркнул: важно обеспечить безопасность зрителей, и, чтобы понимать, как правильно организовать процесс, нужно уже в августе провести прогонные спектакли и отработать процедуру прохода и рассадки зрителей, чтобы в начале сезона не возникли сложности организационного характера.

В МДТ актеры вышли из отпуска еще 7 июля, поэтому репетиционный процесс в самом разгаре. 1 сентября в День знаний маленьким зрителям представят премьеру «Приключения Незнайки». Спектакль планировалось показать в онлайн-режиме, однако постановление губернатора №209 от 10.08.2020 внесло коррективы к лучшему – театральный сезон откроется привычным образом. Зрители уже соскучились по театральной атмосфере, по празднику, который дарит, непосредственное посещение театра.

Также в сентябре планируется премьера спектакля «Закон бумеранга», в котором главную роль сыграет народная артистка России Наталья Дроздова.  Пьесу на злободневную тему об ответственности врачей, о врачебном подвиге написал тольяттинский автор Валерий Алферов.

В театре не видят ничего сложного в том, чтобы соблюдать все стандартные меры безопасности, регламентированные на уровне области. Зрители допускаются в театр в масках, а если забыли принести этот атрибут с собой, то его можно будет приобрести на месте. Сотрудники, встречающие зрителей в фойе, работают в масках и перчатках. Члены семьи в зрительном зале могут сидеть рядом друг с другом. А вообще при продаже билетов будет предусмотрено рассредоточение зрителей по всему залу, чтобы соблюдалась необходимая социальная дистанция.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: