В театре «Дилижанс» прошла августовская конференция работников сферы «Культура» городского округа Тольятти. Впервые была организована онлайн-трансляция ежегодного совещания, что соответствует теме конференции 2020 года: «Культура-онлайн. Новые возможности и риски?»

Традиционно делились планами и подводили итоги прошедшего учебного года. Все задачи, поставленные перед отраслью в августе 2019 года, были выполнены. В течение всего учебного года велась работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, повышению профессионального уровня творческих работников и вовлечению тольяттинцев всех возрастов в социокультурную жизнь города!

В 2019 году благодаря реализации национального проекта «Культура» ряд городских учреждений получил дополнительные возможности для развития и творчества. В 2019 году Тольятти первым в Самарской области открыл модельную библиотеку «Для друзей». Был проведен капитальный ремонт Тольяттинского краеведческого музея и Тольяттинской филармонии, где также открыли виртуальный концертный зал. В детские музыкальные школы и школы искусств города поступили новые музыкальные инструменты.

У музыкантов Тольятти вновь появилась возможность получать непрерывное профессиональное образование в родном городе. Уже в этом году Тольяттинская консерватория готовится возобновить образовательную деятельность. С 1 сентября начнется обучение 25 студентов по направлениям: «Искусство концертного исполнительства и «Музыкально-театральное искусство».

В рамках Года театра в России тольяттинские театры предложили зрителям 27 премьер, театральные фестивали, бенефисы, встречи с мастерами сцены. Настоящим событием для города и региона стала «Повесть временных лет», которую представил Тольяттинский театр кукол. Впервые в истории города постановка муниципального театра была выдвинута на соискание премии национального театрального фестиваля «Золотая маска» как лучший спектакль в театре кукол, лучшая работа режиссера в

театре кукол и лучшая работа художника в театре кукол. Показ спектакля был перенесен на 15 сентября.

Почетное звание «Заслуженный артист Самарской области» присвоено Василию Кормишину, главному дирижеру оркестра русских народных инструментов Тольяттинской филармонии и директору Центра развития творчества детей и юношества «Истоки».

По итогам регионального конкурса Самарской области «Профессионал года» по направлению «Культура» победителями стали Надежда Бобылева, директор МБУК «Досуговый центр «Русич» в номинации «Лучший работник культурно-досуговых учреждений». И Юлия Черненко, заместитель по научной работе директора МБУК «Тольяттинский краеведческий музей» в номинации «Лучший работник музеев».

Артистка Драматического театра «Колесо» Елизавета Двинская по решению Коллегии Министерства культуры Российской Федерации вошла в число получателей Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2020 году.

Плюс к этому десятки побед тольяттинцев на самых престижных региональных, всероссийской и международных конкурсах!

В период вынужденной приостановки очного образовательного процесса учреждения дополнительного образования успешно организовали обучение в дистанционном формате, в том числе итоговую аттестацию, приемную кампанию, участие воспитанников в виртуальных конкурсах и фестивалях.

В этот непростой период учреждениям культуры и искусства удалось вовлечь не только детей и подростков, но и взрослое население в многообразные онлайн-активности. В период действия ограничительных мер учреждениями культуры и искусства было организовано свыше 3 тысяч мероприятий виртуального формата на интернет-ресурсах. Общее количество оригинальных просмотров составило более 2 миллионов.

Самую активную роль учреждения отрасли сыграли в организации общественной онлайн-акции «Время Тольятти – Встретимся в чате», посвященной Году Тольятти в Самарской области и празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ.

В рамках конференции руководители муниципальных театров, библиотек, культурно-досуговых учреждений, музыкальных школ и школ искусств рассказали о сложностях периода адаптации к новым условиям, о дистанционных формах работы и удачных творческих экспериментах, ставших повседневной практикой.

Ссылка на онлайн-трансляцию конференции: https://vk.com/theater_diligence?w=wall-1505783_1334

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: