10 января в культурном центре «Автоград» прошла проектная сессия «Культура Тольятти. Взгляд профессионалов», в котором приняли участие представители муниципальных учреждений культуры и руководство департамента культуры.

Модератором выступил Леонид Клейн, радиоведущий, бизнес-лектор, старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС, начальник отдела просветительской студенческой работы, больше известный тольяттинским жителям, как литературовед проекта «Химия слова» ЗАО Корпорация «Тольяттиазот».

Открыла сессию руководитель департамента культуры администрации Тольятти Наталья Тонковидова:

«Мне очень приятно, что в сфере культуры мы заложили хорошую традицию начинать новый год с образовательных мероприятий, которые помогают нам видеть новое в деятельности и дают заряд на весь год. У нас не так много возможностей собираться профессиональным сообществом на такие сессии, а это очень важно для нашей и административной, и творческой работы. Тем более, сегодня, мы еще получаем экспертный взгляд от профессионала не из Тольятти, но хорошо знающего наш город».

Работа началась с лекции «Культура между воображением и реальностью». Лектор попытался понять, почему те или иные явления, события, произведения находят отклик в душах людей. На примерах литературы, фильмов, музеев и городов мы рассуждали о том, что гениальные идеи просты, созвучны и интуитивно понятны людям. Честно говоря, после лекции захотелось пересмотреть несколько фильмов и перечитать некоторые книги.

Затем началась проектная сессия и здесь формы работы постоянно менялись: лекционный блок от Леонида Клейна, мозговой штурм в группах, презентация своих идей, обратная связь от модератора. Как сказал Леонид, вы люди, которые создают культуру, вы постоянно отдаете, вы работаете на население, это очень видно по вашим идеям, поэтому вам необходимо периодически делать что-то вдохновляющее для собственной подпитки. Так вот этот день был невероятно вдохновляющим! Каждая группа предваряла свое выступление словами: «Нам повезло, у нас в группе были представители и театра, и музеев, и библиотек, и дополнительного образования культуры». У профессионалов всегда есть потребность общаться, обмениваться идеями, узнавать об особенностях других учреждений.

В этот день у нас получилось все: мы и пофантазировали над сценариями фильмов, и придумали вполне реалистичные идеи, и пообщались, как между собою, так и с невероятным лектором. Участниками было представлено 9 проектных идей, которые касались популяризации оперного и хорового искусства среди любителей, и нового видения новогодних праздников, усовершенствования работы по продвижению, вовлечению школьников в театральную деятельность, создания сообществ пенсионеров-любителей эстетического благоустройства дворов. Какие-то из проектных идей можно уже в этом году оформить в полноценные проекты, над другими необходимо еще детально подумать.

Что ж, год по традиции, начался активно и плодотворно, с такой же скоростью, интенсивностью и интересом мы его и продолжим!

Для вдохновения почитать: Сергей Козлов «Сказки», Андрей Дмитриев «Крестьянин и тинейджер», Кеннет Хадсон «Влиятельные музеи». Посмотреть фильмы: «Успех», «Француз», «Космос как предчувствие»

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: