В тольяттинском краеведческом музее полным ходом ведется капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура».

Несмотря на то, что масштаб проводимых работ впечатляет, музей продолжает свою работу, только посетители попадают в него не с парадного крыльца, а со второго входа.

В этом году в областном бюджете предусмотрели средства, чтобы в музее обновили фасад, заменили оконные конструкции, систему кондиционирования и электроснабжения, отремонтировали холл, подвал, помещения на путях эвакуации, туалеты для посетителей и сотрудников музея. Уже начали делать отдельный туалет для граждан с ОВЗ, чего раньше не было. Кроме того, предусматривается комплексное оборудование здания для людей с инвалидностью.

Жители города уже обратили внимание что стилобат возле музея демонтируется. Как рассказала директор музея Наталья Ланкова, в здании нарушена гидроизоляция, поэтому вода во время ливней или таяния снега попадает в подвал, где находятся калориферные установки отопительной системы. Изыскательские работы показали, что придется делать гидроизоляцию фасада вглубь, поэтому стилобат убирается, восстанавливать его не будут, просто закатают территорию перед зданием в асфальт. По словам Натальи Михайловны, кардинально фасад меняться не будет, его просто облагородят.

В кабинетах, которые находятся на путях к эваковыходу полы уже заменили – они стояли на деревянных лагах, а это по нынешним правилам недопустимо. Дерево убрали, залили все заново, подняли и выложили плитку. Сотрудники музея готовят к ремонту фондохранилищ – переносят экспонаты на временное хранение в кинозал.

Можно сказать, что краеведческому музею повезло. В этом году на его ремонт выделили 15, 8 млн рублей. Но на аукционе, куда заявилось восемь участников, в ходе конкурентной борьбы произошло существенное снижение от начальной цены и сложилась экономия в 4, 5 млн рублей. Эти деньги тоже решили направить на музей. Уже прошел второй аукцион, которым предусмотрено бронирование фасадных окон защитной пленкой, ремонт выставочных залов, фондохранилищ, внутренних помещений музея.

По словам Натальи Михайловны, после 1 сентября, когда пройдет День открытых дверей, музей закроется на две-три недели, поскольку здесь начнется монтаж окон и кондиционеров. А вообще капитальный ремонт завершится в октябре. Итогом капитального ремонта должно стать удобное и современное музейное пространство.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: