Тольяттинский краеведческий музей продолжает активно работать над проектом «Музейный конструктор — онлайн«. Проект стал победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как сообщили в музее, сейчас снимаются материалы для части проекта, которая называется «Наука онлайн«. Она рассчитана на старших школьников, студентов и интересующихся взрослых. В рамках этой части будут сняты видеолекции, которые проведут ученые, и записаны подкасты с музейными сотрудниками и другими интересными людьми. Темы лекций и подкастов — археология, геология, палеонтология, гидрология, биология и другие, контент основан на местном материале и на музейных коллекциях. Лекции будут размещены на YouTube канале музея.

Первым лектором стал Сергей Саксонов, российский учёный-ботаник, эколог, доктор биологических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник лаборатории проблем фиторазнообразия Института экологии Волжского бассейна РАН. Его цикл — «Ботаника». Он прочитает лекции «О свойствах растений», «Ядовитые растения», «Чужеродные растения», «Охрана растений». В них он расскажет о растениях, которые мы видим каждый день, произрастающих в Тольятти, как в городе, так и в черте городского леса. В отдельной лекции речь пойдет об ООПТ (особо охраняемых природных территориях) нашего края.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: