Загадок истории было бы гораздо меньше, если бы архивы велись более тщательно. Об этом знают наверняка в старейшей действующей службе  нашего города —  Управлении по делам архивов администрации г.о. Тольятти. За свою почти трехсотлетнюю историю это подразделение городской администрации не раз меняло название, но не меняло сути — прием,  систематизация и хранение исторических документов.

В апреле эта служба отмечает двойной юбилей: 280-летие архивного дела Ставрополя-Тольятти и 100-летие государственной специализированной службы России. Свой праздник тольяттинские работники архива решили отметить десятидневным фестивалем «Архив FEST».

— Этим фестивалем мы хотели показать историческую школу нашего города: людей, работающих в сфере краеведения и их наработки. Мы хотим рассказать, что архив — это не  только место хранения и не столько место тишины, сколько место интеллектуальной активности,- рассказала на открытии фестиваля  руководитель управления  Елена Налетова.

И презентуя новый фестиваль, Елена Леонидовна подчеркивает: история, отраженная  в документах,  живет рядом с нами: в каждом здании и в судьбе жителей города.

— В ваших запасниках находятся документы, по которым можно отследить не только историю нашего города, но и всей страны. — Отметила в своей поздравительной речи заместитель главы города — руководитель аппарата Татьяна Блинова. — Одни рассказывают о деятельности земского и городского самоуправления в дореволюционный период, другие — повествуют об эпохе советского строительства и трансформации провинциального городка в промышленный центр страны.

Сотрудники архивов говорят: документы, как люди, подвержены естественному старению, страдают от пожаров (такая судьба в 1851 году  постигла большую часть ставропольских архивов) и даже становятся жертвами  политических режимов и программ  («макулатурные кампании» уничтожили архивы 30-х годов). И тем ценнее подлинники, которые в  день  открытия фестиваля, всего на сутки показали всем интересующимся  сотрудники архива. Одна из старейших бумаг – Указ полковника Андрея Змеева, исполнявшего тогда роль коменданта, о наименовании крепости для крещенных калмыков Ставрополем, датированный 1738 годом.

Иногда, работая с архивами, можно совершить находки, которые  инспектор Управления по делам архивов Дмитрий Янчарук  относит к числу курьезных. Одна из таких – ходатайство о выделении квоты на приобретение автомобиля ВАЗ-21093 Борису Березовскому.  Дело было в 1988 году — тогда Борис Абрамович трудился в Институте проблем управления в должности заведующего лабораторией и «никогда ранее автомобилем не владел». Ходатайствующий подчеркивает, что Березовский – ценный кадр, один из ведущих в стране специалистов в области автоматизации проектирования и  методов оптимизации и потому достоин первоочередного права на покупку автомобиля. Таких историй, открывающих известных людей с неизвестной стороны и показывающих привычные явления в новом свете, в архивах великое множество. Открыть хотя бы малую часть из них намерены работники архивов в последующие фестивальные дни.

Поделитесь новостью: