В Тольятти успешно реализуется межведомственный проект «Школа-Музей-Театр»

Социокультурный проект «Школа-Музей-Театр» стартовал в апреле 2018 года. За десять месяцев в мероприятиях проекта приняло участие 1455 детей  из 41  муниципального бюджетного учреждения. За это время тольяттинские школьники посетили городской музейный комплекс «Наследие», парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова, Тольяттинский краеведческий музей, Тольяттинский художественный музей. Ребята побывали на концерте в Тольяттинской филармонии, на представлениях в ДКИТ, досуговом центре «Русич», культурно-досуговом центре «Буревестник», посмотрели спектакли в Молодежном драмтеатре, Тольяттинском театре кукол, познакомились с работами театров «Секрет»,  «Дилижанс», «Колесо».

«Чтобы сформировать у детей представление о классической культуре и вызвать интерес к посещению театральных постановок, концертов и художественных выставок, организаторы предлагают школьникам самые разные форматы мероприятий. Это музейные уроки, мастер-классы,  игры-путешествия, творческие мастерские, интерактивные формы с использованием информационных технологий, которые позволяют включить ребенка в активную познавательную и творческую деятельность, — рассказала заместитель главы города по соцвопросам Юлия Баннова. — Основная цель проекта — приобщить школьников к культуре и истории, обеспечив доступную транспортную доставку к удаленным учреждениям культуры. Для этого школы используют автобусы транспортного предприятия АТП-3, специально приобретенные городом для перевозки детей».

Школы заранее составляют план посещения культурных мероприятий, формируют группы детей по интересам. Для обеспечения интерактивного взаимодействия специалистов системы образования и учреждений культуры создана автоматизированная информационная система «Культурная среда» (http://abonement.tgl.net.ru/). Публичная часть системы обеспечивает пользователям (школьникам, педагогам, родителям) доступ к перечню и анонсам мероприятий, которые проводят учреждения культуры города в течение учебного года, информации «Как заказать абонемент» и содержит ссылки на официальные сайты учреждений, участвующих в проекте. Сервисы служебной части позволяют организовать взаимодействие между работниками школ и учреждений культуры по бронированию билетов.

В 2019 году реализация проекта «Школа-Музей-Театр» продолжилась. В январе более ста учащихся школ №91, 46, 43 посетили Тольяттинский краеведческий музей.

 

 

Поделитесь новостью: