Депутаты считают, что с компании «М-Строй» надо взыскать деньги за некачественно выполненный проект планировки 17а квартала. Напомним, городская прокуратура установила, что проект планировки с проектом межевания территории квартала 17а Автозаводского района не соответствует требованиям региональных нормативов градостроительных регламентов Самарской области.

Проектом, в частности, не предусмотрено строительство общеобразовательного учреждения (школы), что нарушает права жителей на получение образовательных услуг. Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры, признав утверждение такого проекта планировки незаконным. Компания «М-Строй» предприняла попытку обжаловать это решение, но суд второй инстанции тоже согласился с тем, что прокуратура права.

На последнем заседании думы депутаты решили узнать, какие действия в связи с этим намерена предпринять городская администрация. Руководитель правового департамента Александр Великосельский предположил, что, возможно, судебное решение снова захотят обжаловать, поэтому следует подождать очередных шагов со стороны компании «М-Строй» или компании, которая ведет строительство на территории 17а квартала.

Депутат Борислав Гринблат заявил, что надо готовиться к различным вариантам событий. По его словам, из городского бюджета было затрачено на разработку проекта 4,5 миллиона рублей, и поэтому городская администрация должна стать инициатором в части возмещения средств, оплаченных по контракту. Ранее тема возмещения затрат обсуждалась на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Члены комиссии согласились с этим предложением.

 

 

Поделитесь новостью: