С 13 мая в Тольятти стартовала профилактическая акция,  приуроченная к Всемирному Дню  профилактики  артериальной гипертонии.

Гипертония самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. Установлено, что ею страдают 20—30% взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50—65%.

Повышенное артериальное давление  приводит к неминуемому сбою в работе многих органов и систем. Часто  диагностируется заболевание на поздних стадиях, когда  сформировался механизм разрушения организма.

В целях снижения распространенности данного заболевания и развития ее осложнений (инфаркта, инсульта, потери зрения, болезней почек и других) специалисты Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики, Центр общественного здоровья»,  13 мая встретились со студентами первых курсов НЧУПО «Колледжа  управления и экономики».   Медики рассказали о причинах, способствующих развитию заболевания,  о  первых симптомах  развития инсульта и инфаркта, первой помощи. Студенты активно приняли участие в мастер классе по   измерению артериального давления.

В ходе акции около 10%  выявлено лиц с повышенным давлением. Специалисты дали  рекомендации подросткам о   дальнейших действиях.

16 мая в 10:00  специалисты отдела организовывают на своих площадях  по адресу Степана Разина, 8. встречу с горожанами. В программе встречи беседы по вопросам гипертонии. Тольяттинцы смогут ознакомиться и с разновидностью приборов для измерения артериального давления, требованиями  к выбору аппарата в зависимости от возраста и телосложения, принять участие в «Мастер-классе» по правилам измерения АД.

В день встречи, желающим измерять внутриглазное давление.

Поделитесь новостью: