18 мая отмечается Международный день музеев, в который по традиции проходит Всероссийская акция «Ночь в музее». В Тольятти к акции присоединятся все три муниципальных музея и Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова.

Старт акции даст городской музейный комплекс «Наследие», на территории которого с 16.30 до 20.00 состоятся «Сумерки в музее». В программе: мастер – классы от мастерицы – кружевницы, изготовление оберега «Желанница», интерактивная программа «История с диафильмом».

Тольяттинский краеведческий музей приглашает тольяттинцев на «Театральную Ночь музеев» с 18.00 до 1.00. Участие в программе принимают Молодежный драматический театр, Театр юных зрителей «Дилижанс», Драматический театр «Колесо» имени Глеба Дроздова, Тольяттинский театр кукол. Действия спектаклей в эту ночь переместятся в исторические экспозиции музея: зритель окажется один на один с захватывающими сюжетами старых и новых пьес (в т.ч. тольяттинских авторов), в атмосфере аутентичных интерьеров и подлинных предметов прошлых веков. Музейщики волшебно-театральной «Ночью» представят свои проекты и творческие эксперименты в форматах квестов, мастер-классов с перевоплощениями и трансформациями (людей и материалов), ночных экскурсий и культурных бдений (бесед и игр со смыслом — для взрослых и детей). Гвоздем музейной программы станет читка новой пьесы «Гараж» актерами тетра «Дилижанс», написанной по мотивам историй тольяттинцев на «гаражную» тематику (в рамках нового проекта ТКМ «Про машину и гараж»). На акции предусмотрена и специальная детская программа.

На центральной площадке Тольяттинского художественного музея (б-р. Ленина,22) с 18.00 до 23.00 состоится музейная ночь «Бесконечный сон о музее». В программе: выступление коллективов Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина; театрализованные постановки от «Секрет» ДК Тольятти, экскурсия по выставке Никаса Сафронова «Бесконечная история», лекция «Магия реальных вещей в творчестве Рене Магритта», а также тематические фотозоны, чайная зона.

В отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея (ул. Свердлова,3) с 18.00 до 23.00 пройдет программа «Элементы жизни», в программе: экскурсии по выставке тольяттинских и самарских художников «Интернат», мастер-класс с художников, кинопоказ, интерактивная фотозона «Субстанция».

Также в акции примет участие Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова, в рамках которой один из самых интересных экспонатов Парка – дизель–электрическая подводная лодка «Б-307» «Сом» примет посетителей на четырёх эксклюзивных экскурсиях в: 19-00, 20-00, 21-00, 22-00. Посетители Парка в вечерний период узнают историю корабля, смогут сделать необычное селфи в отсеках лодки.

Поделитесь новостью: