chitaivrn.ru

источник фото: chitaivrn.ru

На днях завершилась неделя «Тольяттинских диалогов», посвященных  развитию города. На дискуссионных площадках, где обсуждались вопросы экономического развития Тольятти, поднимались темы создания «умного города», комфортной городской среды и актуальности проекта территории опережающего развития в нашем регионе.

Гвоздем программы стала лекция доктора географических наук, профессора кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич.

Перед началом своего доклада о проблемах развития индустриальных городов Наталья Васильевна отметила, что Тольятти – особый город с большими запросами, но все наши мечты и цели должны опираться на реальное положение дел и адекватное понимание происходящего.

– Самарская область относится к относительно развитым территориям, но просела в 2000-х и осталась на уровне 15-летней давности. Но она по-прежнему в числе индустриальных, составляющих становой хребет державы, кующей ее экономические результаты.

Далее Зубаревич озвучила ряд фактов, говорящих о том, что в целом Самарская область находится на вполне жизнеспособных условиях для развития, несмотря на постоянную убыль населения с 90-х годов и  сокращение молодежи. 

Наталья Васильевна считает, у нас еще есть шанс все исправить и вернуть кадры на родину. По мнению Зубаревич, в Самарской области есть ряд неоспоримых экономических плюсов, которые должны привлечь инвестиции в регион:

– Большой плюс региона в образованности населения и во вменяемом балансе двух типов работников – рассчитанных на индустриализацию и на более высокотехнологичные форматы. Такой баланс встречается в России не так часто.

Второй плюс, по мнению Зубаревич, в привлекательности для бизнеса. Можно инвестировать в область с относительно недорогой, но квалифицированной рабочей силой.

Также профессор отметила, что в Самарской области люди гораздо более продвинутые, более европеизированы и отвечают за свое поведение. Например, в нашем регионе довольно низкий показатель по кредитованию, в то время как в других областях эти показатели сильно выросли за год:

– Объем кредитов за год вырос почти вдвое. Ипотека — на 30%, потребительские кредиты — на 20%. Больше всего брали кредиты жители периферийных территорий. А население Самарской области пока предпочитает довольствоваться тем, что есть.

За три года доходы населения Самарской области сократились. По мнению профессора, произошло это из-за неполной занятости населения, корпоративных отпусков, простоев и неполного рабочего дня. При этом она отметила, что Тольятти остается большим промышленным городом.

–  В Тольятти находятся три крупных производства, он никогда не был моногородом. Главное – не растратить этот индустриальный ресурс, тогда мы привлечем бизнес.

Наталья Васильевна убеждена, что для правильного развития Самарской области отношения регионов с муниципалитетами должны быть выстроены не по вертикальной модели, а как партнерские.

 

 

Поделитесь новостью: