Туристический потенциал Тольятти, предложения сферы гостеприимства и  соответствие  последним трендам  индустрии, —  все это стало  предметом обсуждения на тематической сессии  форума «Тольятти — город будущего». Имеющиеся кейсы и наметившееся тенденции в развитии внутреннего туризма представители турсообщества города обсуждали вместе с приглашенными экспертами.

— Мы понимаем, что наш город должен быть привлекательным не только с точки зрения инвестиций,  но и с позиций гостеприимства. — Задал основной вектор обсуждения заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный.- Очень надеюсь, что по итогам сессии будут выработаны дополнительные  рекомендации и  практические решения, которые помогут занять нам лидирующие позиции.

Первая часть сессии состояла из презентации городских площадок и проектов уже отработанных на туристических группах. О возможностях Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова  рассказал менеджер по культурно-массовому досугу  Александр Курочкин. Ольга Сямина представила Музейно-выставочный центр Поволжского православного института.  Опытом приема туристических групп на брендовом маршруте  «Жигулевские выходные» поделилась директор центра туристических программ «Пилигрим» Анна Тукмачова.  Немало вопросов и споров у участников сессии вызвал презентованный руководителем управления  архитектуры и градостроительства  Аркадием Шишкиным  проект набережной Автозаводского района.

В завершении первой части сессии участников познакомили с существующими трендами в туризме. Среди новых тенденций – активный формат отдыха, ставка на совмещение бизнеса и отдыха, интерес к гастрономии  и оздоровительному туризму.  Особые требования теоретики  предъявляют и городам, которые решили развивать сферу гостеприимства.  Общественные пространства должны соответствовать понятиям «комфортно, модно, интересно», вызывать желание поделиться снимками места в соцсетях («селфибельность и инстаграмопригодность»), а еще дарить чувство безопасности.

Вторая часть сессии была посвящена детальному разбору существующих потенциально-туристических  мест города и составлению т.н. профиля гостепримства пространства. Все наработки  проектной сессии будут доведены до главы города и переданы в работу.

Поделитесь новостью: