Накануне  в администрации города состоялось первое  заседание оргкомитета по празднованию 100-летия комсомольской организации под председательством  заместителя главы администрации Юлии Банновой.  Поскольку  Тольятти в середине XX  века в силу исторических процессов оказался  в эпицентре  нескольких  комсомольских строек — эта дата для города   знаковая.

— Нам важно даже не столько отметить эту дату, сколько  привлечь внимание к современной молодежи. Обратить внимание на ее проблемы и занятость,- отметил Владимир Томников,  возглавивший городской комсомольский актив.

Несмотря на то, что до юбилейной даты осталось больше года, план мероприятий уже  согласован и утвержден. Большую часть событий, связанных со столетием, было решено интегрировать в  программу мероприятий  управления по делам молодежи Тольятти.  Так, например, одну из площадок грядущего Дня молодежи планируется сделать тематической, посвященной комсомольцам. Кроме того, ветераны комсомола выразили готовность вместе с волонтерами  заняться очисткой и обновлением  объектов городской среды, связанных с крупнейшей молодежной организацией прошлого: стелы Комсомольского района, памятных знаков, посвященных комсомольцам-героям и т.д.

В ходе обсуждения члены оргкомитета  также приняли решение выступить с инициативой создания памятных досок на предприятиях города, некогда имевших статус  «ударных всесоюзных строек»: ВЦМ,  «КуйбышевАзот», АВТОВАЗ и др.

Также есть в планах и участие отдельным «комсомольским отрядом» в течение юбилейного года в  городских и областных спортивных мероприятиях, а также в событиях  Дня Победы (например, в  составе   «Бессмертного полка»). Кроме того, ветераны комсомольцы выступили с инициативой организации в тольяттинском краеведческом музее выставки,  связанной со стройками прошлого и  объявили сбор  артефактов. Важно и интересно все: фотографии и документы, значки и вымпелы, записанные воспоминания. Принимать  «комсомольские» экспонаты готовы в  рабочее время  в Тольяттинском  краеведческом музее и  в «Дворце творчества детей  и молодежи» в Центральном районе.

 

Поделитесь новостью: