Детско-молодежная общественная организация «Эко-содружество» приглашает тольяттинцев приобщиться к скандинавской ходьбе. 26 мая в парке Победы в 10:00 пройдет мастер-класс, а 27 мая 10:00 и 30 мая в 18:00 и 19:00 — практические занятия по этому простому, но очень полезному виду спорта. Все желающие будут обеспечены телескопическими палками для ходьбы. Проект осуществляется при поддержке Городского благотворительного «Фонда «Тольятти».

Скандинавская ходьба – любительский спорт, набирающий популярность в Тольятти. Он представляющий собой пешие путешествия, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, напоминающие лыжные. Идея такой ходьбы принадлежит финским спортсменам-лыжникам и была запатентована Марком Кантаном в 1997 году под названием «оригинальная скандинавская ходьба».

При ходьбе с палками тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы.  Повышенную нагрузку получают около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, что благотворно влияет на опорно-двигательные функции.

Все занятия в рамках проекта пройдут бесплатно.

Поделитесь новостью: