Проект Генерального плана Тольятти собираются обсуждать на очередном заседании городской думы.

Над серьезным градостроительным документом работа длилась достаточно долго. Генплан подготовил институт «ТеррНИИгражданпроект», и в декабре 2016 года он был вынесен на публичное обсуждение. Но от населения города поступила масса замечаний, во всех трех районах города жители проголосовали за то, чтобы не принимать документ. Понадобился приличный срок, чтобы отработать все поступившие замечания и предложения. Разработчики не уложились в срок исполнения, предусмотренный муниципальным контрактом.

Генплан важен, поскольку в соответствии с ним принимаются решения по текущей жизнедеятельности и развитию города. Некоторые инвесторы уже сталкивались с тем, что им отказывали. Например, захотели построить объект, выбрали для этого место. А в существующей зоне такой объект строить нельзя, и изменить ее невозможно, поскольку это будет не соответствовать генплану.

Документы по Генплану поступили в городскую думу еще 2 апреля. Но на этом вдумчивая работа над ними не завершилась. Выявились разночтения между графическими и текстовыми материалами, которые в рабочем порядке устранил разработчик. Поступили замечания от прокуратуры, которые тоже требовалось учесть. Поэтому утверждение генплана 24 апреля пришлось отложить. Депутаты также предложили городской администрации согласовать проект генплана с правительством Самарской области.

Кроме того, Общественная палата Тольятти попросила представить ей сводный перечень по всем поправкам: какие из них были учтены, какие отклонены, обоснование отклонения замечаний. В 2011 году при утверждении Генплана до 2025 года полный свод поправок и принятых по ним решениям был опубликован в газете «Городские ведомости». Таким образом, была обеспечена прозрачность принятых решений для общественности. Возможно, рассматривать обновленную версию проекта  Генплана будут на внеочередном заседании думы.

 

Поделитесь новостью: