В честь Дня Победы Тольяттинский государственный университет организовал парад. Сегодня на площади перед главным корпусом ТГУ торжественным маршем прошли более 500 курсантов института военного обучения (ИВО).

Торжественные мероприятия начались с литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны на площадке Мемориала университета «Россиянам, не пощадившим себя во имя спасения Отечества…». Все желающие могли помолиться вместе с настоятелем строящегося храма ТГУ отцом Алексеем обо всех, кто ценою своей жизни подарил нам Победу.

Затем курсанты ИВО ТГУ, чеканя шаг, вышли на плац. Вынесли на площадь точную копию Знамени Победы – официального символа и государственной реликвии России – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в Берлине.

После этого открылся торжественный митинг, в котором принял участие глава города Сергей Анташев и другие почетные гости.

– В июне 1941-го война вошла в каждый дом, в каждую семью… Более десяти тысяч наших земляков ушли на фронт. Некоторые из них имели боевой опыт, который они получили в годы гражданской войны. А некоторые только что закончили школу… Тольятти помнит и чтит своих героев! 13 ставропольчан стали Героями Советского Союза. Среди наших земляков два полных кавалера Ордена Славы, два Героя России.

Участников войны, к сожалению, с каждым днем становится все меньше, оттого во много раз возрастает значимость мероприятий, посвященных событиям тех далеких лет. Особенно когда их организаторами выступает молодежь Тольятти.

Искренние слова благодарности хочется сказать в адрес студентов Тольяттинского государственного университета за то, что, следуя традициям своих предшественников, вы ежегодно отмечаете День Победы – как самый главный и всенародный праздник!

– отметил Сергей Александрович.

Тольяттинский госуниверситет – единственный вуз в регионе, который проводит собственный военный парад, по масштабам не уступающий параду у Вечного огня на площади Свободы. На него традиционно приглашаются ветераны Великой Отечественной войны.

К параду приурочиваются акции «Георгиевская ленточка» и «Наш бессмертный полк».

Все происходящее не только зрелищно, но и трогает до глубины души. Курсанты пронесли по площади фотографии героев Великой Отечественной войны и ветеранов, которых уже нет с нами. Недалеко от них другие студенты тоже встали с фотографиями своих близких. И неожиданно сотни курсантов, стоявших в стройных рядах, перед этим безмолвным бессмертным полком преклонили колени… Такие красивые моменты надолго остаются в памяти.

 

Поделитесь новостью: