В этом году в Тольятти будут снижены объемы капремонтов инженерных сетей. Такая информация поступила в комиссию по городскому хозяйству.

Надо отметить, что износ инженерных сетей в нашем городе является значительным. Так, процент ветхих сетей теплоснабжения в прошлом году составлял 41% (283,9 км). Средний процент износа сетей газоснабжения — 55%, газопроводов, превысивших нормативный срок эксплуатации — 162 км или 22%. Сетей водоснабжения, эксплуатирующихся свыше 30 лет и требующих замены 25%. Средний процент износа канализационных сетей 80%. Процент ветхих сетей электроснабжения 27,3% (1 614,945 км).

В 2018 году на тепловых сетях увеличился объем ремонтных работ на 15,3% в сравнении с предыдущим периодом. На водопроводных сетях объем работ в сравнении с 2017 годом увеличился почти в два раза. При этом, на канализационных сетях ремонтных работ было в 10 раз больше.

А теперь ресурсоснабжающие организации планируют снизить объем капремонтов:

— на тепловых сетях на 5,2%;

— на водопроводных сетях на 33,5%;

— на канализационных сетях на 13,5%.

Отметим, что в основном ремонтные работы на водопроводных и канализационных сетях были проведены ОАО «ТЕВИС» по Автозаводскому району. По Комсомольскому району объемы капитальных ремонтов, проводимых ООО «ВоКС» на канализационных сетях, снизились по сравнению с предыдущими периодами, а в Центральном районе вообще не проводились, также, как и в 2017 году.

Согласно представленной информации, фактические объемы перекладок, выполняемых энергоснабжающими предприятиями, составляют:

  • 30 — 45 % на водопроводных сетях от необходимых объемов;
  • 10-15 % на канализационных сетях от необходимых объемов;
  • 35-55% на тепловых сетях от необходимых объемов.

Аналогичная ситуация с недостижением необходимых объемов перекладок сетей складывается в городском округе ежегодно. Аналитики думы посчитали целесообразным включить в решение постоянной комиссии по городскому хозяйству рекомендацию ресурсоснабжающим организациям выполнять мероприятия по ремонту и капитальному ремонту инженерных сетей в соответствии с потребностью.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: