Министр образования Самарской области Виктор Акопьян провел встречу с родителями выпускников школ Самарской области в формате видеоконференции.

В своём выступлении министр призвал родителей сформировать правильный настрой у детей накануне экзамена: «Единый государственный экзамен – первый в целом ряду проверки знаний молодого человека. Чрезмерного волнения быть не должно. Это может повлиять на результат. Поговорите с ребёнком, успокойте его. Мы постараемся создать на пунктах проведения экзамена максимально комфортные условия и доброжелательную атмосферу».

Также Виктор Альбертович подробно остановился на процедурных моментах проведения экзамена. Он предостерёг участников экзамена от необдуманных действий, таких как использование запрещенных справочных материалов (шпаргалок), средств мобильной связи. Так, в 2018 году были удалены с ЕГЭ девять человек. Прежним остается и режим видеонаблюдения, печатание КИМов непосредственно в аудитории перед экзаменом. Выпускники и их родители смогут воспользоваться электронными сервисами федерального портала поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru для ознакомления со скан-версиями заполненных КИМов и результатами экзамена. «Прежде, чем подавать заявление в апелляционную комиссию, вместе с учителем внимательно изучите выполненную работу и оценки экспертов», — посоветовал министр.

На вопрос родителя из Тольятти о возможности изменения предмета по выбору после 1 февраля министр ответил, что каждый случай будет решаться индивидуально с учетом очень уважительных причин. Был задан вопрос о возможности обучения в вузе золотых медалистов, если даже они не прошли конкурс. Такая возможность есть за счет областного бюджета. Но в этом году введены особые условия для получения медали «За особые успехи в обучении». Русский язык, как и математика профильного уровня, должны быть оценены не меньше, чем по 70 баллов по каждому предмету. Как и в прошлом году, для желающих родителей будет проведен ЕГЭ по русскому языку для их ознакомления с процедурой проведения экзамена.

 

 

 

Поделитесь новостью: