В Тольятти впервые прошла презентация сообщества Анонимных Алкоголиков.
Те, кто смог справиться с алкогольной и наркотической зависимостью и научились жить в трезвости, собрались 15 марта на базе отдыха » Зелёный берег», чтобы поделиться своим опытом и рассказать нуждающимся в помощи, что выход есть. Здесь прошел круглый стол, посвященный вопросам трезвой жизни.

Анонимные Алкоголики — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
Сообщество Анонимных Алкоголиков работает в Тольятти более 24 лет. За это время сотни человек смогли справиться с алкогольной и наркотической зависимостью, вернуться к нормальной жизни, наладить отношения с родными и близкими, найти себя.

— Цель данного мероприятия — знакомство с сообществом Анонимных Алкоголиков (АА) для более детального понимания о нашей деятельности, неформального дружеского общения и дальнейшего сотрудничества, — поясняет  представитель сообщества (имя не называется – ред.). – Мы хотим показать тольяттинцам, которые попали в беду, что они не одиноки, что есть люди, которые способны протянуть руку и помочь им справиться с болезненным пристрастием. Мы показываем личным примером, что это возможно. Члены сообщества не платят вступительных и членских взносов. Все встречи происходят на условиях анонимности. Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни. Это реально и подтверждением того служат сотни примеров возвращения к трезвой жизни.

Круглый стол по вопросам жизни в трезвости собрал представителей здравоохранения, социального обслуживания населения, православной церкви, мусульманской общины,  силовых структур, администрации г.Тольятти, СМИ и студентов ПВГУС. В ходе встречи была проведена презентация сообщества, здесь члены АА поделились личными историями выздоровления.
— Я служил в ВДВ и всегда отличался стойким характером, – признается Алексей, один из членов сообщества. – Раньше иногда выпивал и сам не заметил того, как редкие посиделки с друзьями переросли в запои. Я пил днями, неделями, с трудом выходил из запоев. Потом проходило два-три дня, и я начинал пить снова. Так продолжалось несколько лет. Я потерял семью, работу, друзей. Сам не понимал, что со мной происходит, зачем я это делаю. Стало все равно на себя и на свою жизнь, интересы пропали вообще. К счастью, нашелся человек, который привел меня в АА. Признаюсь, когда шел сюда, не верил, что здесь мне помогут, думал, что попромывают в очередной раз мозг, скажут, что пить плохо, погрозят пальцем и отпустят. Но я ошибся. Меня «зацепило» буквально с первого собрания. Я осознал, что я не живу, а существую, что потерял свой характер. Я понял, что не хочу так жить. Стал посещать собрания регулярно, общаться с ребятами, которые смогли пройти путь выздоровления и теперь не пьют уже несколько лет. Здесь меня научили главному – как не пить ту первую рюмку, с которой все и начинается обычно. Сейчас я восстановил отношение с семьей, с друзьями, нашел работу и помогаю таким же, как и я найти себя и справиться с болезнью.

Алкоголизм и наркомания достаточно актуальная для Тольятти тема. Болезнь не имеет возраста и социального статуса. Только на учете в наркологическом диспансере сегодня числится не одна сотня  человек. На самом деле, страдающих от этой чумы гораздо больше. Сообщество Анонимных Алкоголиков готово протянуть руку помощи всем нуждающимся в ней. Здесь вас не осудят и не осмеют, будут обращаться так, как вы себя назовете, никто не будет лезть вам в душу и читать нотации. Здесь научат, как жить в трезвости собственным примером.

Группы АА проходят в Тольятти ежедневно, во всех районах города.
Подробнее на сайте: http://aa-tlt.ru

 

Поделитесь новостью: