16 мая в Тольятти состоялся пресс-тур, организованный Фондом капитального ремонта Самарской области.  В ходе мероприятия специалисты ФКР совместно с  представителями подрядной организации и общественностью проверили качество проведенного ремонта в доме № 5 по б-ру 50 лет Октября. В 2018 году в жилом здании был произведен капремонт инженерных систем. Заменены системы отопления, холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения на общую сумму 9,6 млн рублей.

В ходе разговора с жителями стало понятно, что собственники довольны качеством ремонта. Работы выполняли специалисты ЖЭУ-13 ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Как заверила замдиректора компании Татьяна Люник, дом находится на обслуживании данной УК, а потому в качестве ремонта подрядчик был заинтересован лично.

— Всю работу сделали быстро, за три месяца. Ребята – слесари и сантехники, работали ответственно и на совесть, учитывали наши пожелания. И мусора никакого не было, увозили все оперативно. В качестве выполненных работ мы убедились зимой – после замены радиаторов в квартирах было очень тепло, я даже иногда отключала батареи,

— рассказывает жительница дома Любовь Курбатова.

Как пояснил ведущий инженер отдела технического надзора ФКР Максим Белый, узел отопления в доме был заменен полностью. Установлена автоматическая система регулировки подачи температуры, которая реагирует на погодные условия. Необходимый для этого датчик выведен на фасад дома.  Автоматика позволяет более эффективно сохранять тепловую энергию.

Как выяснилось, у собственников есть некоторые нарекания по электрике, но сейчас все недочеты устраняются в оперативном порядке.

Возникали определенные сложности и в процессе ремонта. Дело в том, что некоторые жители отказываются пускать работников в квартиру, мотивируя это тем, что они в капремонте не нуждаются. Мало того, отдельные собственники требуют от подрядной организации выдать материалы, заложенные в проектную документацию, или денежную компенсацию. Специалистам приходится разъяснять, что это идет вразрез с действующим законодательством. По закону во время капитального ремонта каждый собственник квартиры обязан обеспечить представителям подрядной организации доступ к общему имуществу – трубам отопления, канализации, водоснабжения.

— Отказ всего одного человека чреват серьезными последствиями для всех собственников дома и может поставить под угрозу эффективность проведенного капремонта. В батареях и трубах останется грязь, которая разнесется по сетям дома и может засорить и вывести из строя автоматику,

— пояснил Максим Белый.

К счастью, в доме № 5 на б-ру 50 лет Октября после разъяснительной работы подобные споры были урегулированы и специалисты получили доступ во все квартиры.

В рамках региональной программы капитального ремонта в Тольятти уже отремонтировано 713 домов. В текущем году в плане ремонта значится 123 дома, на 25 из них работы ведутся в настоящий момент.

Поделитесь новостью: