ПАО «АВТОВАЗ» пожаловалось на ООО «Лада-Экспорт» в антимонопольное ведомство. Причиной обращения в УФАС Самарской области стало то, что ООО «Лада-Экспорт» использует в доменном имени и адресах электронной почты обозначение «Lada». А оно сходно с товарным знаком, правообладателем которого является ПАО «АВТОВАЗ». Да и в своем фирменном наименовании компания использует обозначение «Лада», сходное с товарным знаком, правообладателем которого также является заявитель.

С 31 декабря 2004 года товарный знак «Lada» был признан общеизвестным на территории Российской Федерации (решение Палаты по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам). А поскольку АВТОВАЗ не предоставлял ООО «Лада-Экспорт» никаких прав на использование товарных знаков «Lada» и «Лада», Самарское УФПС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Дело в том, что использование фирменного наименования, тождественного или сходного  до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками, не допускается без согласия правообладателя. Это незаконно.

Поделитесь новостью: