В «Школе китайской культуры и каллиграфии» Тольяттинского государственного университета закончился очередной «учебный год».

Данный проект реализуется в опорном вузе региона уже в третий раз. Все занятия для студентов ТГУ проводятся бесплатно в рамках соглашения о сотрудничестве между Тольяттинским госуниверситетом и Шаосинским университетом. Китайские студенты – преподаватели Школы – приезжают в ТГУ по программе обмена. Вот и в этом году с 3 марта по 12 мая студентки из КНР Хуэй Цао и Инин Пань обучали 30 студентов ТГУ китайской культуре и каллиграфии.

Занятия проходили дважды в неделю. Пятеро студентов-лингвистов гуманитарно-педагогического института ТГУ оказывали серьезную поддержку китайским  учителям, выступая в роли переводчиков с английского на русский язык.

Сначала студенты познакомились с культурой Китая (китайские праздники, достопримечательности, императорские династии Древнего Китая, мифы и легенды, существующие в Китае). Изучили основы китайского языка (алфавит, слова, фразы приветствия). На занятиях Школы даже разыграли диалоги. Эти уроки вела Хуэй Цао, изучающая китайскую и мировую литературу в Шаосинском университете.

Затем ребята приступили к изучению китайской каллиграфии. Слушатели курса узнали, как правильно держать кисть, растирать тушь, как настраивать свое тело и сознание на занятия. Изучили различные шрифты и стили каллиграфии, правила композиционного построения иероглифов, а также познакомились с китайской живописью. Как и было запланировано, ребята попробовали себя в древнем искусстве резьбы по камню. Они вырезали на специальных камнях свои имена на китайском языке и таким образом создали для себя персональные каллиграфические печати. Такие печати китайские каллиграфы используют как личные подписи. Каллиграфию преподавала Инин Пань. В следующий раз «Школа китайской культуры и каллиграфии» откроет свои двери для всех желающих в осеннем семестре 2017 года.

Поделитесь новостью: