В Тольятти не одобрили включение «Ставропольского сосняка» в зону «зеленого щита». Сегодня по инициативе активистов Общероссийского народного фронта Общественная палата Самарской области проводила публичные слушания, посвящённые организации «зелёного щита» вокруг нашего города. Буквально накануне аналогичные слушания проходили и в Самаре, где общественность поддержала инициативу ОНФ. Там посчитали, что создание защитной лесопарковой полосы будет не лишним для города.

Активист ОНФ Олег Люмаев эту же линию пытался провести и в Тольятти, приводя аргументы в пользу принятия статуса лесопаркового зеленого пояса для памятника природы регионального значения «Ставропольский сосняк». Речь идет о 861 гектаре. Это позволит усилить общественный контроль за развитием данной территории, предотвратит вырубку лесов, наложит запрет на строительство объектов капитального строительства и так далее.

При этом Люмаев пытался развеять опасения тольяттинской общественности. Известно, что статус «особая охраняемая природная территория» предусматривает более строгий режим охраны. Люмаев говорил, что если она войдет в состав «зеленого щита», то правовой режим в «Ставропольском сосняке» все равно останется тем же. Однако тольяттинская общественность в эти посулы не поверила. Зал на Белорусской, 33 был полон, и сразу же было ясно – все люди, явившиеся на публичные слушания, настроены весьма критично к инициативе ОНФ. Даже Общественная палата Тольятти посчитала, что одобрять данную инициативу нецелесообразно.

Почему? Пояснил врио председателя тольяттинского отделения социально экологического Союза Дмитрий Собин. В лесопарковых зеленых поясах можно строить гидротехнические сооружения, линии электропередач, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, объекты здравоохранения, образования, объекты для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Чтобы предотвратить возможную застройку, нужно сохранить у «Ставропольского сосняка» статус памятника природы, который обеспечивает максимальную защиту.

По мнению участников слушаний, более правильный путь будет другим. Городская администрация должна создать рабочую группу по формированию списка территорий для включения в «зеленый щит». При этом нужно использовать материалы по озеленению города и проект генерального плана. И лишь проработав данный вопрос, обратиться в Общественную палату Самарской области с ходатайством.

Поделитесь новостью: