В Тольятти пройдет финал городского конкурса чтецов. Целью его является патриотическое воспитание подростков и повышение интереса молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, поэтому и название у него соответствующее: «По фронтовым дорогам с Василием Теркиным».

Участники конкурса в возрасте от 12 до 18 лет должны были выразительно прочитать какое-либо стихотворение, написанное поэтом-фронтовиком, каких у нас в России немало. Но основными участниками все-таки были ребятишки 13-14 лет.

Организатором конкурса является Самарская областная общественная организация Военно-исторический клуб «Патриоты» и МБУК «Библиотеки Тольятти». Начиная с 6 февраля в течение нескольких дней на библиотечных площадках в исполнении тольяттинских школьников звучали стихи о войне, о любви и страданиях, о патриотизме и героизме в тяжелые военные годы.

Более ста участников декламировали произведения Константина Симонова, Мусы Джалиля, Александра Твардовского, Юлии Друниной. Причем чаще всего дети выбирали Твардовского, Симонова, Павла Когана. Но чаще всего конкурсанты читали такие стихи: «Зинка» (Юлия Друнина), «Враги сожгли родную хату» (Михаил Исаковский)  и «Варварство» (Муса Джалиль). Наибольшую активность проявила школа №93, которая организованно привезла на конкурс двадцать участников.

Как отметили члены жюри, актерское мастерство у большинства школьников было на высшем уровне! Видно, что с детьми занимались и готовили их к конкурсу. Ну а 20 февраля в КДЦ «Буревестник» (ул. Карла Маркса, 27) состоится финал и торжественное награждение лауреатов конкурса и концерт городского конкурса чтецов с участием народного артиста России Владимира Новикова. Вход свободный.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: