Ровно 50 лет назад, 31 октября 1967 года, в фундамент первого дома в Автозаводском районе была заложена капсула с посланием потомкам. Полвека назад на строительной площадке 1-Д прошел торжественный митинг и было  отправлено «письмо в будущее».  По воспоминаниям  А.И. Филиппова, одного   из рабочих строительной бригады, в том послании они давали обязательство    построить новый город с развитой архитектурой и призывали будущие поколения беречь и сохранять  его.

Детали  послания из прошлого столетия станут известны в день 99-й годовщины комсомола. Торжественное вскрытие капсулы времени назначено на 29 октября 2017 года. В 11 утра возле 10-го подъезда дома № 37 по улице Свердлова соберутся очевидцы и участники  событий полувековой давности,  молодежь из школ и вузов, а также первые лица города.

После вскрытия капсулу доставят в ДК «Тольятти»  им. В.Н. Абрамова, где с 14.00 будет проходить торжественное  мероприятие «Мы вместе! Мы за Россию» с участием губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Именно там со сцены планируется прочитать выдержки из послания. В дальнейшем капсулу времени будет передана в один из музеев города.

Поделитесь новостью: