Театр «Колесо» представит Самарскую область на фестивале театра Наций. Фестиваль театров малых городов России – одно из главных направлений деятельности Театра Наций и важнейшее событие культурной жизни регионов страны. Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ. С 2010 года, по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова, Фестиваль стал ежегодным.

Провинциальная сцена всегда подпитывала Москву и Санкт-Петербург творческими ресурсами и художественными идеями. Сегодня российский региональный театр – важнейший пласт культуры, в котором сочетаются смелая режиссура, сложная драматургия и блестящие актерские работы.

Всякий раз фестиваль проходит в разных городах. В этом году он «переезжает» в Новороссийск Краснодарского края, где с 4 по 11 июня зрители смогут увидеть творчество 16 коллективов. Театр «Колесо» покажет спектакль «Отрочество» по мотивам повести Льва Толстого в сценической версии Ярославы Пулинович.

Фестиваль включает в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы. Его уникальность заключается в том, что творческим коллективам, участвующим в конкурсе, предоставляется возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, смотреть работы друг друга, участвовать во всех программах и обсуждениях. Помимо конкурсной программы у Фестиваля театров малых городов России есть еще обширная профессионально-образовательная программа, в ходе которой состоятся встречи с деятелями российской культуры, опытные педагоги проведут для участников семинары, мастер-классы и тренинги. Специально для участников Фестиваля составлена обширная экскурсионная программа. А также – специальная программа по кино. В этом году жюри возглавит народный артист России Игорь Скляр.

 

Поделитесь новостью: