Начались съемки документального фильма «Мы из Тольятти». Съемки первых эпизодов уже состоялись 3 июня в День города.

Автор, продюсер и режиссер фильма – Татьяна Ауэрбах (жила в Тольятти до начала 2000-ых г.) – выпускница ВГИКа, автор 8 лент, многие из которых были удостоены призов на всероссийских и международных киносмотрах. Она задумала фильм, как путешествие по современному Тольятти. Это своеобразное эссе о городе и о его жителях, попытка увидеть положительное в отрицательном.

Тольятти сегодня переживает не самые лучшие времена. Нужно ли спасать город и есть ли у него будущее? Как сделать Тольятти местом, где комфортно жить и творить? Как, несмотря на трудности, объединяться и преодолевать проблемы, сохранять свое прошлое, и в тоже время приветствовать все новое? Героями фильма станут, как простые жители города, так и местные знаменитости: Народная артистка России Наталья Дроздова, актер театра и кино Андрей Амшинский, художественный руководитель МДТ Владимир Коренной и др.

Я всегда хотела снять фильм о Тольятти – городе, в котором прошла большая часть моей сознательной жизни. Каждый год я приезжаю в Тольятти и вижу, как жителей раздирают противоречия: одним нравится город и восхитительная природа вокруг, и они никуда не собираются уезжать. Другие критикуют все и готовы уехать из города при первой же возможности. Третьи создают свой мир, организуя мероприятия, местные движения… Но одно очевидно, что в Тольятти живут неравнодушные люди. И всем нам хочется, чтобы город процветал и развивался, а люди стали добрее, — комментирует свой новый проект Татьяна Ауэрбах.

Полномасштабные съемки пройдут 9 июня в Центральном парке у памятника В.И. Ленину, где каждый желающий сможет высказаться о городе, рассказать, что его волнует сегодня. Эти интервью войдут в документальный фильм «Мы из Тольятти!».  Съемочная группа планирует работать в парке с 16.00 до 19.00. Интересно то, что снимать фильм собираются на народные деньги. В интернете уже стартовала кампания народного финансирования кинопроекта. На поиски средств у авторов всего два месяца.

Планируется, что съемки фильма будут проходить в несколько этапов в течение 2018/19 гг. Премьерные показы состоятся в Тольятти и Москве уже в 2019 году. Фильм будет представлен на российских и международных кинофестивалях, а затем в 2020 году планируется его выход на широкий экран в России и за рубежом.

 

Поделитесь новостью: