Такой позитивный вывод сделали в департаменте градостроительной деятельности, проанализировав ситуацию с продажей квартир в новостройках города. В настоящее время общий объем жилищного фонда в Тольятти составляет около 16 млн квадратных метров жилья. Согласно действующему генеральному плану на расчетный период до 2025 года общий объем жилищного фонда на конец этого срока должен составить 20 млн квадратных метров. Таким образом, планируется прирост еще 4 млн квадратных метров жилья.

По словам руководителя департамента градостроительной деятельности Сергея Арзамасцева, в 2016 году в эксплуатацию было введено 22 многоквартирных жилых дома. Проведя анализ статистики реализации квартир, сотрудники департамента выделили условно две категории. Первая – это дома, где продано менее 70% жилой площади от общей площади жилого фонда, и вторая, где реализовано более 70%. Первая категория оказалась немногочисленной, в нее вошли всего четыре дома.

 Полученные данные свидетельствуют о том, что показатель реализации квартир в большинстве построенных объектов находится выше среднего значения. Следовательно, новое строительство востребовано для граждан,

-заявил Сергей Евгеньевич.

Кроме того, он рассказал о том, что застройщики на сегодняшний день, желая повысить привлекательность своих объектов, предлагают более современные решения как конструктивные и объемно-планировочные, так и в плане инженерно-технического обеспечения. Это в свою очередь способствуют развитию и повышению конкуретноспособности на рынке строительства.

 

Поделитесь новостью: