9 мая 2019 года наш город вместе со всей страной будет праздновать 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Война стала самой величественной и трагичной страницей в истории нашей страны за прошедшее столетие. Она потребовала огромного напряжения сил буквально каждого советского человека. Не стал исключением и наш город. Сотни ставропольчан были призваны в ряды вооруженных сил и доблестно сражались на фронтах войны от ее начала и до самого дня Победы. Ставрополь и Ставропольский район стали родиной шестнадцати Героев Советского Союза, в числе которых И.Д. Бузыцков, Е.А. Никонов, А.И. Грачёв, А.В. Голоднов, Б.Н. Еряшев, В.П. Носов, К.Н. Викторов. Примерно половина призванных из Ставрополя с войны не вернулась.

Инвалиды, старики, женщины и дети, оставшиеся в Ставрополе, бросили все силы на то, чтобы заменить собой ушедших на фронт. В тяжелейших условиях отсутствия техники, также мобилизованной, они, перевыполняя трудовые нормы, давали стране и армии жизненно необходимый им хлеб. Каждый месяц из Ставрополя отправляли теплые вещи на фронт, а для строительства новой военной техники люди отдавали государству последние деньги, украшения и даже обручальные кольца.  Вся небольшая промышленность Ставрополя работала для фронта. В городе была открыта школа медсестер, 2 детских дома для эвакуированных детей. В октябре 1941 года из Москвы были переведены в Ставрополь Военный факультет госпединститута и курсы военных переводчиков, преобразованные в 1942 году в Военный институт иностранных языков Красной Армии.

Сегодня великий Подвиг советских людей в войне все больше становится достоянием истории. Уходят от нас последние его живые свидетели. Но память о героическом поколении победителей в Великой Отечественной войне всегда будет жить в Тольятти.

 

 

Поделитесь новостью: