В этом году Фонд «Социальные инвестиции» реализует в Тольятти свой проект «Содействие». Само название уже говорит, что кому-то кто-то окажет помощь. И это, действительно так, в рамках проекта будет оказываться бесплатная социальная, правовая и психологическая помощь бездомным, бывшим заключенным, социально незащищенным гражданам, находящимся в группе риска в отношении бездомности (инвалиды, ветераны, пенсионеры, живущие за чертой бедности).

Граждане получат ответы на вопросы: как устроиться на работу, если без регистрации не берут; как получить полис ОМС; как вернуть отнятую мошенниками квартиру; как восстановить паспорт и добиться необходимого лечения. Специалисты проекта по социальной работе и юристы подготовят запросы, восстановят документы, сопроводят пострадавшего в различные инстанции, вплоть до суда, а также помогут людям улучшить качество их жизни: оформить пенсию, найти работу, оформить инвалидность.

Нуждающиеся получат одежду, продукты, средства гигиены, костыли, мобильные телефоны и другие важные вещи, которые пожертвуют фонду. Данный проект получил в прошлом году президентский грант. Как рассказал руководитель фонда «Социальные Инвестиции» Геннадий Арсенихин, проект уже реализуется с начала года. Так, в частности, проводились акции по сбору вещей. Такие же акции планируется приурочивать к православным праздникам, например, к Пасхе, чтобы потом вместе с пасхальными угощениями порадовать бездомных обновками.

Но есть постоянно действующее место, куда могут сдавать одежду и обувь все желающие – пункт на ул. Комсомольской, 40. По словам Анатолия Геннадьевича, есть некоммерческие организации, которые напрямую работают с бездомными. Сотрудники этих НКО знают, где те располагаются и приезжают прямо на место, чтобы одеть их и обуть. Иногда собранные вещи отправляют даже в другие города, если имеется такая потребность.

Проект будет действовать весь год.

 

Поделитесь новостью: