Вчера тольяттинская Госавтоинспекция проводила очередное профилактическое мероприятие. Жители города могли видеть, как на нескольких пешеходных переходах в Центральном районе несли службу инспекторы ГИБДД. Их основной задачей являлось предупреждение и выявление нарушений правил дорожного движения, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, а также профилактика таких дорожных происшествий. В месте проведения мероприятия нарушителей не было выявлено. Похоже, вид людей в форме оказал положительное влияние на горожан. Ведь всем известно, что на пешеходных переходах ситуация далеко не всегда бывает благополучной.

Только в этом году к административной ответственности за нарушение правила проезда пешеходного перехода привлечено более 5000 водителей, и более 3000 пешеходов за нарушение правила перехода проезжей части. По статистике, в этом году на территории Тольятти было зарегистрировано 170 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 5 человек погибли и 175 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих пешеходов зарегистрировано 30 происшествий, в них 32 человека получили травмы различной степени тяжести, 2 погибли. По-прежнему, причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.

В рамках мероприятия кроме проведения бесед, участникам дорожного движения была предоставлена возможность посмотреть, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения – сотрудники полиции показывали видеоролики по профилактике ДТП. К мероприятию были привлечены сотрудники Центра Гражданской защиты, из автомобиля оповещения звучали аудиоролики, призывающие к соблюдению правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей транспортных средств заранее снижать скоростной режим перед пешеходным переходом, а пешеходам быть более внимательными и осторожными, переходить проезжую часть в установленном месте, предварительно убедившись в безопасности.

 

Поделитесь новостью: