Хотя пенсионный возраст стал другим, женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет все-равно могут претендовать на определенные льготы. Об этом сегодня на аппаратном совещании в городской администрации сообщила начальник Территориального отдела Центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Марина Братанова.

Действовавшее до 2019 года законодательство предусматривало предоставление льгот и выплат только с момента назначения пенсии. С 1 января 2019 года вступил в силу закон Самарской области №74-ГД и постановление правительства Самарской области №674. Данными документами предусматривается, что льготы и выплаты льготника будут предоставляться не с момента получения пенсии, а с момента достижения возраста 55 и 60 лет соответственно, для женщин и мужчин.

При этом, ЕДВ ветераны труда и ветераны Самарской области поучат независимо от факта работы. Единственным условием будет не превышение личного дохода гражданина суммы 21 647 руб. к личному доходу могут быть отнесена заработная плата, доход от индивидуальной трудовой деятельности, социальные выплаты. ЕДВ на проезд в общественном транспорта будет выплачиваться независимо от факта работы, лишь при условии, что доход человека будет ниже полуторакратного прожиточного минимума. Доход на данные выплаты будет учитываться на основании представленных декларативных сведений. Гражданам предпенсионного возраста будет выдаваться социальная карта с правом проезда в городском транспорте. Независимо ни от каких факторов, кроме возраста, будут предоставляться компенсации ЖКУ и бесплатное протезирование ветеранам труда, 50% льгота по транспортному налогу и бесплатная юридическая помощь.

 

Поделитесь новостью: