В Тольятти на водителя, сбившего двух пешеходов, возбуждено дело об административном правонарушении. Как сообщили в отделе ГИБДД У МВД России по г. Тольятти,  наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП, как правило, имеют самые серьёзные последствия. В этом году травмы получили уже 134 пешехода, четыре человека погибли. Причем, 50 наездов на пешеходов произошло на пешеходных переходах.

Последнее ДТП такого рода случилось 9 июня на улице Автостроителей. 43-летняя женщина и ее 4-летний сын переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мама держала ребенка за руку. По каким-то причинам водитель, 64-летний мужчина, нарушил правила дорожного движения. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Но он не сделал этого. За допущенное нарушение в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Однако пострадавшим от этого не легче – женщина в результате наезда получила ушиб поясничного отдела позвоночника, мальчик госпитализирован с сотрясением головного мозга.

Водителям рекомендуется выбирать скорость движения с учетом погодных условий и состояния проезжей части, отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Но и  пешеходам надо проявлять особое внимание при переходе проезжей части дороги. Начинать переход необходимо только убедившись в том, что все водители вас видят и останавливаются.

 

Поделитесь новостью: