В Тольятти прошло публичное обсуждение правоприменительной практики в области охраны труда. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда (ГИТ) в Самарской области Лариса Павлова рассказала об итогах работы своего ведомства за девять месяцев этого года. Но особый акцент она сделала на реформе контрольно-надзорной деятельности, которая сейчас проводится в стране.

Публичное обсуждение правоприменительной практики – это один из ее элементов, и такие обсуждения должны проводится не только инспекцией труда, но и другими надзорными органами. В ходе подобных мероприятий слушатели могут получить ответы на волнующие их вопросы, как устно, так и письменно.

Как рассказала Лариса Владимировна, перед Рострудом стоит задача сделать надзор в сфере труда современным. Он должен соответствовать как основным ожиданиям работника, так и интересам работодателя. Для этого необходима система, при которой законодательные нормы и требования будут предельно понятными и прозрачными для всех сторон трудовых отношений. Должна измениться цель, а значит, и методы работы самого государственного инспектора труда. Он должен стать полноценным востребованным помощником как для граждан, так и для бизнеса, вооруженный современными эффективными инструментами надзора и контроля.

Надзор теперь осуществляется с применением рискоориентированного подхода. Принцип такой: в соответствии от присвоенной работодателю категории риска периодичность проведения плановых проверок составляет от двух до шести лет, а то и вовсе проверки не проводятся. При проведении плановых проверок применяются проверочные листы, дабы снизить административные барьеры для предпринимательского сообщества.

Разрабатываются и реализуются новые инструменты осуществления контрольно-надзорной деятельности, в том числе и интерактивные, посредством которых представители предпринимательского сообщества могут осуществлять самоконтроль в своей деятельности в сфере соблюдения трудового законодательства. Такой цели служит электронной сервис «Электронный инспектор». По словам Павловой, в дальнейшем вектор осуществления контроля надзорной деятельности сменится с выявления нарушения на их предупреждение.

 

Поделитесь новостью: