В этом году Центр «Солнечный круг», где занимаются с детьми, имеющими множественные нарушения развития (МНР), начал реализовать новый проект.

Напомним, «Солнечный круг» на протяжении четырех лет успешно и целенаправленно работает с особенными детками. Здесь есть детский сад для детей с МНР, школа, группа «Передышка». Проведенная работа в области образования с таким контингентом показала, что для развития и социализации таким ребятам необходимы не столько академические знания, сколько вовлеченность их в конкретную деятельность, в том числе социально-бытовую. Поэтому возникла идея о новом проекте под названием «Комплекс мастерских: «Территория успеха». Его разработали совместно с Центром дополнительного образования «Планета».

Деньги на осуществление задуманного были получены с помощью президентского гранта. И проект стартовал уже в начале декабря прошлого года. На «Территории успеха» выстраивается система дополнительного образования детей с инвалидностью по трем направлениям.

В художественно-прикладной мастерской дети рисуют и делают поделки из различных материалов. С одной стороны это способствует развитию творческих способностей, с другой – развитию функций руки. В другой мастерской ребята занимаются конструированием. Это тоже важно как для физического развития, так и для формирования пространственного мышления. И, наконец, в социально-бытовой мастерской воспитанники осваивают азы кулинарии, изучают кухонные принадлежности, словом, получают те социальные навыки, которые, наверняка, помогут им в жизни. Каждый ребенок, а их в Центре 30 человек, получает не менее 12 занятий в месяц. Эти занятия будут проходит до 30 ноября этого года.

 

 

Поделитесь новостью: