Муниципальная программа по охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных в границах городского округа Тольятти за 2017 год выполнена на 100%.

На реализацию мероприятий программы в 2017 году были предусмотрены средства в объеме 13 млн 855 тыс. рублей. Фактические затраты составили  99,2 %  от запланированного объема финансирования.

На эти деньги расчищались неликвидные лесные участки, пострадавших в результате засухи и последствий лесных пожаров, убирали захламленность, мусор, ликвидировали несанкционированные свалки, устанавливали контейнеры для сбора мусора . МБУ «Зеленстрой»  устраивал и содержал противопожарные минерализованные полосы, расчищал их от внелесосечной захламленности. Проводилось лесопатологического обследование лесных участков тольяттинского лесничества на 236 гектарах.

Каждый горожанин, гулящий по лесу, видит, как тот захламлен. И это не маленькие участки, а территория в несколько сотен гектаров. Поэтому выделенных денег, конечно, не хватает, чтобы весь лесной массив привести в порядок. Но лучше двигаться понемногу, чем вообще ничего не делать.

Начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства Светлана Брыкина напомнила, что администрация продолжает работу по оформлению права собственности на лес. 92% лесных участков уже поставлены на кадастровый учет, а по некоторым территориям возникают проблемы. Решить их предполагалось за счет законодательных изменений.

Наш муниципалитет предлагал внести изменения в Земельный кодекс РФ, который бы позволил регистрировать права муниципальной собственности на леса, расположенные в границах городского округа. Работа в этом направлении велась серьезная. Но в 1 квартале этого года в Государственной думе законопроект по этой теме был отклонен. Сейчас чиновники ищут другие пути решения проблемы.

 

Поделитесь новостью: