Тольяттинские больницы оказывают экстренную помощь бездомным, но не получают за это ни копейки. Эту серьезную проблему обсуждали в рамках круглого стола «Оказание социально-правовой поддержки бездомным и мигрантам». По закону в больницах принимаются и оплачиваются только больные с полисом. Но у бездомных их нет, а потому страховые компании таких больных не оплачивают. Но отказать больному в экстренной помощи врачи не имеют право.

Государство предусматривает бюджетное финансирование для лечения бездомных, но оно предполагает только снятие угрозы жизни, угрозы летального исхода. Как рассказывают медики, на этапе поступления непростых пациентов с улицы, докторам для принятия решений иногда требуется большой объем диагностических исследований. На это тратятся ресурсы больницы. В результате выясняется, что у больного просто какая-то дискинезия или энцефалопатия, по которой оплата невозможна. При этом ресурсы уже потрачены.

— Мы пытаемся эти объемы представить Минздраву, но получаем отказ,

— жалуются медики.

Только в прошлом году четыре тольяттинских больницы приняли около 600 бездомных. Основной их «вал» пришелся на горбольницу №1 – 211 человек и на горбольницу №2 – 215 человек. В горбольнице№ 4 пролечились 30 пациентов с улицы, в горбольнице №5 – 129. В этом году за девять месяцев пролечили уже 436 человек, но наступила зима, и наверняка, поток больных бездомных увеличится. Это для больниц складывается в миллионы.

Начальник Территориального отдела Центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Марина Братанова высказала свое мнение, как решать данную проблему:

-В данном случае надо двигаться в одном направлении: утверждать нормативы и определять источники финансирования. Иначе никак.

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью: