В Поволжском православном институте состоялось торжественное открытие Всероссийского передвижного лектория «Духовные основы русской культуры».

Открылся лекторий лекциями одного из ведущих специалистов по древнерусскому искусству, члена Союза Художников России, научного сотрудника Государственной Третьяковской галереи Любови Яковлевны Ушаковой.

Проект зародился в Хабаровске в 2013 году, и главной его задачей стало просвещение жителей отдалённых уголков России, которые не имеют возможности лично посетить Третьяковскую галерею, Московскую государственную консерваторию и другие крупнейшие российские культурные центры. С интересными лекциями по всей стране путешествуют известные музейные специалисты, музыканты, киноведы, театроведы, редакторы журналов, писатели из России и других православных стран. Лекции рассчитаны как на профессионалов, так и на самый широкий круг слушателей, помогая решать главную задачу – объединение народа вокруг духовности и культуры, основывающейся на великих традициях нашего народа. Теперь этот замечательный проект представлен в нашем городе.

Тольятти повезло с первым лектором. Настоящий профессионал своего дела, высокодуховный и православный человек, Любовь Яковлевна Ушакова является автором лекций по русской иконописи и русской иконе, в которых помимо исторического, художественного, эстетического аспекта, особое внимание уделяется ее духовному, сакральному смыслу. За три года подвижнических поездок она посетила с лекциями не только многие российские города, но и побывала в Южной Америке.

В Поволжском православном институте учащиеся смогли посетить уникальный мастер-класс «Методика проведения экскурсии по теме «Русская икона» и лекцию «Иконы в собрании Государственной Третьяковской галереи». Любовь Яковлевна провела обзор знаменитых икон собрания Третьяковки, рассказала об истории их создания, иконографии, особенностях письма. А всем гостям, которые пришли на торжественное открытие лектория, посчастливилось прослушать лекцию «Смысл и язык иконы. На примере шедевров православной иконописи из коллекции Государственной Третьяковской галереи». Интереснейшее выступление, полное исторических и культурных открытий и духовных озарений!

Сама Любовь Яковлевна об этом событии сказала так: «Очень символично, что лекторий открылся именно на площадке Поволжского православного института. Впервые побывав в вашем городе, я очень четко поняла, что не автомобильный завод является здесь главным и градообразующим объектом. Храмы, великолепное здание Православного института – вот настоящая доминанта и главная духовная опора Тольятти».

Всех гостей торжественного мероприятия ждал еще один подарок — выступление замечательного музыканта, лауреата международных конкурсов, выпускника ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова по классу профессора Лисициана, обладателя редкого голоса контртенор, исполнителя в стиле бельканто Андрея Частухина. В программе прозвучали произведения лучших представителей барочной музыки — Генделя, Перголези, Баха, Брамса, Гуно, русской классики — Римского-Корсакова, Глинки и народные песни.

Лекторий будет ждать своих заинтересованных слушателей раз в два месяца на площадке Православного института (ул. Юбилейная 4а). Впереди много полезных встреч с интересными людьми. Вход свободный

 

 

 

Поделитесь новостью: